Este blog está correctamente escrito em português, à revelia do triste acordo ortográfico em vigor.

18/04/2013

MouraBD 2013



 E aqui está o programa completo do 18.º Salão Moura BD e da 33.ª Feira do Livro.
Permitam-nos que chame a atenção para a Sessão de Homenagens (a Vassalo de Miranda, Hugues Barthe e Zé Manel) e Entrega de Prémios dos Concursos de BD e Cartoon, no dia 27 de Abril, sábado, pelas 15:00 horas, no Cine-Teatro Caridade.

18.º Moura BD / 33.ª Feira do Livro

19 de Abril a 1 de Maio 2013


Programa

19 de Abril

18h00 | Espaço da Feira
Inauguração da Feira do Livro e do Moura BD
Visita aos diferentes espaços onde há actividades a decorrer

21h00 | Cine-Teatro Caridade
Apresentação do livro Prisioneiros do Esquecimento de Valdemiro Correia
Histórias da Manta, sobre a Guerra Colonial

20 de Abril

10h00 | 15h00 | Espaço da Feira
Pequeno curso prático de culinária

Museu Gordillo | 10h00 – 12h00 e 14h00 – 16h00
Workshop de Cinema de Animação
(inscrições grátis)

14h00 | Arruada com os Gigabombos

Espaço da Feira | 15h30
Lançamento do nº 9 dos “Cadernos Moura BD”(reedição de “O Cabo das Tormentas”, de Vassalo de Miranda) e do catálogo de caricaturas “Eros uma vez… o humorista Zé Manel”, com a presença dos autores e de Osvaldo de Sousa

18h00 | Espaço da Feira
Apresentação do livro Letras ígneas, de Miguel Tiago

21h30 | CTC
Teatro para pais e filhos: Os macacos não se medem aos palmos de Manuel António Pina

21 de Abril

Museu Gordillo | 10h00 – 12h00
Workshop de Cinema de Animação

10h00 | 15h00 | Espaço da Feira
Pequeno curso prático de culinária

Espaço da Feira | 15h30
Apresentação da colecção de livros infanto-juvenis “Pippa Palito & Rafa Trivela – Uma dupla brutal”, de António Varela, Carlos Laranjeira e Paulo Gameiro, com a presença dos autores

Espaço Inovinter | 17h00
Workshop de Cinema de Animação: Visionamento dos filmes produzidos
(entrada livre)

18h00 | Espaço da Feira
Apresentação dos livros: “Poesias” de Joaquim Costa (reedição) e
“Joaquim Costa: poeta de Moura”, banda desenhada de Carlos Rico

21h30 | Espaço da Feira
Raízes do Sul

22 de Abril

9h30/12h30 | Espaço da Feira e CTC
Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, Padrinhos de Leitura

14h00/17h00 | Espaço da Feira e CTC
Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, Padrinhos de Leitura

18h00 | Espaço da Feira
Needlework – Atelier de costura

21h30 | Espaço da Feira
Grupo de Música Popular Ardila

23 de Abril, dia mundial do livro

9h30/12h30 | Espaço da Feira e CTC
Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros

14h00/17h00 | Espaço da Feira e CTC
Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros

17h30 | Espaço da Feira
Apresentação do livro Sentir nas letras de Catarina Parreira

18h00 | Espaço da Feira
Needlework – Atelier de costura

21h30 | Espaço da Feira
Pessoa revisitado, pelo Grupo de Teatro Carpe Diem

24 de Abril

9h30/12h30 | Espaço da Feira e CTC
Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros

14h00/17h00 | Espaço da Feira e CTC
Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros

18h00 | Espaço da Feira
Needlework – Atelier de costura

21h30 Espaço da Feira
Espectáculo de comemoração do 25 de Abril
Actuação musical com o Grupo “Outra Margem”

25 de Abril

11h00 | Espaço da Feira
Hora do Conto

15h00 | Espaço da Feira
Apresentação do livro: Os demónios de Álvaro Cobra, de Carlos Campaniço

17h30 | Espaço da Feira
Corre, corre cabacinha, pelo Grupo de Teatro Papa-Léguas

21h30 | Espaço da Feira
Actuação musical do grupo “Los quatro vientos”

26 de Abril

9h30/12h30 | Espaço da Feira e CTC
Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros

14h00/17h00 | Espaço da Feira e CTC
Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros

18h00 | Espaço da Feira
Needlework – Atelier de costura

21h30 | CTC
“Braguesas, beiroas e outras amantes”, com Fernando Tordo

27 de Abril

10h00 | 15h00 | Espaço da Feira
Pequeno curso prático de culinária

14h30 | Espaço da Feira
Apresentação do livro Migração dos Sabores

15h00 | Espaço da feira
Apresentação do livro “A árvore”, de Bruno Rodrigues

Cine-Teatro Caridade | 15h00
Entrega de Prémios do 13º. Concurso Escolar de BD
e do 16º. Concurso de Banda Desenhada e Cartune
Sessão de Homenagens e entrega dos “Troféus Balanito” a
Vassalo de Miranda, Hugues Barthe e Zé Manel.

Espaço da feira | 16h30
Sessão de autógrafos com Vassalo de Miranda, Hugues Barthe e Zé Manel

21h30 | Espaço da Feira
Projecto Amália Sempre, com Al-Mouraria e Inês Gonçalves

28 de Abril

10h00 | 15h00 | Espaço da Feira
Pequeno curso prático de culinária

Espaço da feira | 17h30
Teatro: “Ribanho”, pelo Grupo Al-Manijah (Moura)

Espaço da feira | 18h00
Apresentação do livro de Luís Afonso “O Comboio das Cinco”
(edições Abysmo), com a presença do autor

21h30 | Espaço da Feira
Poesia e música da Lusofonia, com José Fanha

29 de Abril

9h30/12h30 | Espaço da Feira e CTC
Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros

14h00/17h00 | Espaço da Feira e CTC
Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros

18h00 | Espaço da Feira
Needlework – Atelier de costura

21h30 | CTC
Conservatório Regional do Baixo Alentejo

30 de abril

9h30/12h30 | Espaço da Feira e CTC
Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros

14h00/17h00 | Espaço da Feira e CTC
Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros

18h00 | Espaço da Feira
Needlework – Atelier de costura

21h30 | CTC
Bluez’in concert

1 de Maio

11h00 | Espaço da Feira
Hora do Conto

15h00 | Espaço da Feira
Cerimónia de entrega dos diplomas aos Padrinhos de Leitura 2013

17h00 | Espaço da Feira
Ideal Alentejano

19h30 | Encerramento da Feira do Livro e do Salão Moura BD

Notas finais

Salão Moura BD
1) Todos os dias haverá sessões contínuas de Cinema de Animação, no Espaço Inovinter, com entrada livre (parceria entre a Câmara Municipal de Moura e o Cinanima – Festival Internacional de Cinema de Animação de Espinho).

2) Durante os dias de semana, mediante marcação prévia, haverá visitas guiadas às exposições do salão para grupos (mínimo 10 pessoas).

Feira do Livro
Durante a Feira haverá sessões regulares de Hora do Conto, sempre que houver meninos interessados.
Como habitualmente, estará em funcionamento durante a Feira, o espaço da Ludoteca, destinado aos mais pequeno.

(Texto da responsabilidade da organização)

Sem comentários:

Enviar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...